На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Крымские спелеологи обнаружили пещеру с рекой

На плато Чатыр-Дага ещё в январе этого года исследователи нашли нечто похожее на подземный вход. Когда снег растаял, эксперты убедились, что под камнями начинается пещера. Почти год ушёл на расчистку спуска. Глубина природного сооружения составила 10 метров, а протяжённость – не менее 100 м. Ширина пещеры в 1,5 метра и высота в 15 метров позволяют свободно проходить человеку.

– По дну галереи течёт река, в русле которой местами есть гуровые озёра – чаши с плотинами из известняка, – сообщил член Крымского горно-спелеологического клуба Александр Середа. – Также мы обнаружили натёчные образования, ни разу не потревоженные человеком. Речка уходит под свод галереи, и пока мы не нашли ход, по которому человек мог бы пройти дальше.

Читайте полную новость на Crimea-news.com

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх