На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Кот Мостик и античные коты: Символ «стройки века» нашел коллег в Херсонесе

Кот Мостик, который стал символом строительства Крымского моста, отправился в Херсонес. На территории этого исторического заповедника под открытым небом живут коллеги Мостика - коты, охраняющие античный город, сообщают РИА «Новости».

Коты на территории Херсонеса жили и работали всегда, говорят сотрудники музея. Привезенные из Греции в годы основания полиса – в пятом веке до нашей эры, они охраняли запасы горожан от нашествия крыс и мышей. И пользовались почетом и уважением херсонеситов. До сих пор на территории Херсонеса практически невозможно встретить мышей.

По словам сотрудников музея-заповедника, археологи нередко находили изображения котов на предметах утвари и в скульптуре. Зачастую эти рисунки и статуэтки были символич

Читайте полную новость на Crimea-news.com

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх