На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

11 мая: а в этот день…

На Руси с этого дня начинали собирать березовый сок. Его использовали для лечения больных. Кроме того, такой сок быстро бродил, и его охотно пили в качестве хмельного напитка, который называли «березовицей». Собирали сок обычно бережно, но иногда, как и во всём, встречалось варварское отношение. Про таких говорили «березовицы на грош, а деревьев на рубль изведешь». Березовый сок и поныне популярный напиток. В 30-е годы из него делали даже искристые (газированные) вина, напиток назывался «БерСо». Но конкуренцию с виноградом на этом поприще выдержать сложно.

Во вторник второй недели после Пасхи Православная Церковь установила день поминовения усопших, первый после праздника Пасхи. Этот день называется Радоницей и счит

Читайте полную новость на Crimea-news.com

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх